Телеграм: @camouf_ru Почта: mihail@bazarow.ru

Видеоурок №4: создаем шаблон битрикс из HTML/CSS макета сайта

Внимание! все сообщения проходят премодерацию. Ваше сообщение появится после проверки
   RSS

Интегрируем HTML/CSS верстку в битрикс, создаем на ее основе шаблон для системы управления. Рассказываю об устройстве шаблонов битрикс. Интегрировать будем верстку созданную нами во втором уроке. Скачать готовую можно по ссылке скачать (кому лень смотреть второй урок).
Ответить
Ответы

Цитата
Михаил Базаров пишет:
при редактировании шаблона штатным редактором битрикс, #WORK_AREA# самопроизвольно вставляется в разные места ...

Проверьте кодировку сервера и кодировку сайта.
Проверьте сайт на ошибки (собственно и несовпадение кодировки покажет)
Администрирование - Настройки - Инструменты - Проверка системы. Исправьте все ошибки какие найдутся
Так и есть, нашлась ошибка в кодировке. Но исправить её не получается. В журнале ошибок написано:
Цитата
параметр mbstring.func_overload определяется в глобальном файле настроек php.ini (или для виртуального сервера в httpd.conf), а кодировку можно переопределить в .htaccess.
Файл .htaccess нашла, кодировку поменяла. Файл httpd.conf найти не могу. В результате, ошибка осталась не исправленной.
Где искать этот файл?  

Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Михаил Базаров пишет:
при редактировании шаблона штатным редактором битрикс, #WORK_AREA# самопроизвольно вставляется в разные места ...
Цитата
параметр mbstring.func_overload определяется в глобальном файле настроек php.ini (или для виртуального сервера в httpd.conf), а кодировку можно переопределить в .htaccess.
Файл .htaccess нашла, кодировку поменяла. Файл httpd.conf найти не могу. В результате, ошибка осталась не исправленной.
Где искать этот файл?
Зависит от вашего сервера. Если хостинг, то просто напишите в техподдержку. Если своя ОС то как правило достаточно вписать в файл виртуального сервера

Код
<IfModule mod_php5.c>
    php_admin_value mbstring.func_overload 2
    php_value mbstring.internal_encoding UTF-8
    php_admin_value realpath_cache_size "4096k"
</IfModule> 

Спасибо за уроки Михаил. Очень нравится то, как вы объясняете   материал. Буду и дальше следить за вашими уроками.  

Цитата
Михаил Базаров пишет:
Если своя ОС то как правило достаточно вписать в файл виртуального сервера
Работаю локально на виртуальном сервере. Пытаюсь по Вашему уроку "натянуть" битрикс на свой сайт.
Сайт написан в кодировке 1251, не использует UTF-8. Поэтому и ошибка. Я новичок в работе с битрикс и PHP, и мне не очень понятно, что значит "Прописать в файле виртуального сервера". Где этот файл искать? И как он называется? И если у меня кодировка 1251, что в нем надо прописать?
Спасибо за помощь и уроки!

Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Михаил Базаров пишет:
Если своя ОС то как правило достаточно вписать в файл виртуального сервера
Работаю локально на виртуальном сервере. Пытаюсь по Вашему уроку "натянуть" битрикс на свой сайт.
Сайт написан в кодировке 1251, не использует UTF-8. Поэтому и ошибка. Я новичок в работе с битрикс и PHP, и мне не очень понятно, что значит "Прописать в файле виртуального сервера". Где этот файл искать? И как он называется? И если у меня кодировка 1251, что в нем надо прописать?
Спасибо за помощь и уроки!
Попоробуйте вот это http://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/howto/1466.php  перед процедурой сохранитесь, навсякий

Цитата
Михаил Базаров пишет:
Попоробуйте вот это http://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/howto/1466.php перед процедурой сохранитесь, навсякий
Спасибо! Буду пробовать.

Здравствуйте, Михаил, скажите пожалуйста как нужно устанавливать шаблон сайта? я просматривал 3 урок, но конкретно про установку шаблона там не говорится... пробная версия битрикс у меня была установлена до этого

Цитата
Павел пишет:
Здравствуйте, Михаил, скажите пожалуйста как нужно устанавливать шаблон сайта? я просматривал 3 урок, но конкретно про установку шаблона там не говорится... пробная версия битрикс у меня была установлена до этого
настройки - Сайты - Список сайтов - нужный сайт - там в самом низу настройки по подключению шаблонов

Цитата
Михаил Базаров пишет:
Цитата
Павел пишет:
настройки - Сайты - Список сайтов - нужный сайт - там в самом низу настройки по подключению шаблонов
Спасибо

Добрый день! Можете сразу дать сверстанный шаблон html + css , лень верстать за вами, мне важно пройти курс с 4 урока(натянуть верстку на битрикс) спасибо.

Все увидел , простите!

Здравствуйте, у меня не отображается картинка article_comp, проверял путь к ней менял название (т.к. я изменил название) - ничего не помогает. Хотя когда просматриваю html файл, с которого все переносил в битракс, в браузере все отображается.

"Основные функции вывода шаблона в битрикс"  
другоие разные полезные вещи которые были у вас в блокноте на сайте теперь не могу найти. не подскжете где взять?

Цитата
Алексей пишет:
"Основные функции вывода шаблона в битрикс"
другоие разные полезные вещи которые были у вас в блокноте на сайте теперь не могу найти. не подскжете где взять?
Воспользуйтесь поиском в блогноте- с боковой панели сверху. Достаточно хорошо ищет

Добрый день, Михаил, столкнулся с проблемой битрикса, при восстановлении из резервной копии, битрикс не нашёл картинки PNG, хотя через Coda они находились там.
После этого при подключении к ip адресу выводится ошибка и предлагается подробности посмотреть в файле.

Подскажите есть ли какой нибудь вариант зайти в битрикс после фатальных ошибок? или сбросить настойки?

Сейчас переустанавливаю битрикс.

Цитата
Алексей пишет:
Добрый день, Михаил, столкнулся с проблемой битрикса, при восстановлении из резервной копии, битрикс не нашёл картинки PNG, хотя через Coda они находились там.
После этого при подключении к ip адресу выводится ошибка и предлагается подробности посмотреть в файле.

Подскажите есть ли какой нибудь вариант зайти в битрикс после фатальных ошибок? или сбросить настойки?

Да. С картинками и вообще файлами, иногда такое случается. Как правило, случается с файлами у которых не хватает прав на чтение/запись. Попробуйте исключить из архивации папку /upload/ а потом, просто руками, ее перенесите

Цитата
Михаил Базаров пишет:
Цитата
Алексей пишет:

Да. С картинками и вообще файлами, иногда такое случается. Как правило, случается с файлами у которых не хватает прав на чтение/запись. Попробуйте исключить из архивации папку /upload/ а потом, просто руками, ее перенесите
А как правильно переустановить Bitrix? не хочет качать, пишет:
Not Found
The requested URL /bitrix/urlrewrite.php was not found on this server.
Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
Apache/2.2.15 (CentOS) Server at 192.168.1.12 Port 80

Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Михаил Базаров пишет:
Цитата
Алексей пишет:

А как правильно переустановить Bitrix? не хочет качать, пишет:
Not Found
The requested URL /bitrix/urlrewrite.php was not found on this server.
Additionally, a 404 Not Found error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
Apache/2.2.15 (CentOS) Server at 192.168.1.12 Port 80
Если именно переустановтьь с нуля, то можно взять дистрибутив вот тут http://www.1c-bitrix.ru/download/cms.php и кинуть его в корень сайта. Там, само предложит- мол дистрибутив уже есть, можно установить из него.

Но судя по всему, у вас просто не хватает файла /urlrewrite.php - его можете взять с любого сайта(другого)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где можно найти основной шаблон на битрикс? (по ошибке удалил и не могу найти его)

в скаченном файле верстка не виден файл html. что делать?
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки

Заметки разработчика

Примерно с 2013-го года пишу, короткие и не очень, заметки по разработке сайтов на Битрикс. Возможно, будут полезны кому-то еще. Во всех заметках есть возможность комментирования и обсуждения. Вы можете задавать уточняющие вопросы прямо там- отвечаю или дополняю заметки по возможности.

Заказaть разработку attention