Серия 2: Подготовка к работе, как устроен 1С-Битрикс с точки зрения файловой системы.

RSS
Серия 2: Подготовка к работе, как устроен 1С-Битрикс с точки зрения файловой системы.
 
Серия 2: Подготовка к работе, как устроен 1С-Битрикс с точки зрения файловой системы.

Подготоваливаем 1С-Битрикс к дальнейшей работе, удаляем демонстрационные данные и подключаем шаблоны.

Параллельно рассказываю о том как устроена система управления с точки зрения файловой системы и работы с шаблонами.
Изменено: Михаил Базаров - 05.01.2024 11:03:18
 
Дополнительные материалы с ошибкой.
Файл description.php.
Нет закрывающей кавычки в строке
'DESCRIPTION' => 'Базовый шаблон для начала разработки,
после слова "разработки".
 
Да, освежил архив.  В видео это заметил но файл забыл перезалить, спасибо что написали.
Изменено: Михаил Базаров - 16.07.2023 19:03:12
 
Уже много раз начинал делать магазин, были успехи, потом на что-то отвлекаешься, демо период заканчивается, и на этом все полностью забывается.
Сейчас снова делаю (учусь) демо магазин, получается красиво, есть фильтр, все работает, но это демо, у меня нет клиента, как после создания сайта сохранить его, допустим он понадобится через месяц, два, три. Копирую папку с шаблоном, а как быть с инфоблоками, демо товарами, новостями, картинками и настройками в админке?

Допустим у меня заказали сайт, я показал видео или скрины магазина, клиент захотел себе такой, как мне этот демо сайт и показать клиенту с истекшим демо периодом?
 
Тут ни как. Только покупать лицензию и работать с ней.
Постоянно перекидывать шаблоны в чистую установку и импортировать инфоблоки с настройками - это да, это можно утомиться.
Изменено: Михаил Базаров - 16.01.2024 12:51:07
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю что при многосайтовости на разных доменах необходимо делать ссылку на папку local. По аналогии с папками bitrix и upload. А папку local создавать одну и на главном сайте.
Спасибо!
 
Цитата
Максим написал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю что при многосайтовости на разных доменах необходимо делать ссылку на папку local. По аналогии с папками bitrix и upload. А папку local создавать одну и на главном сайте.
Спасибо!

Да, так будет правильнее всего. Но жесткого требования нет, именно local может быть и индивидуальным для каждого сайта.
 
Здравствуйте. скачал ваш архив распаковал его. Но там вы заархивировали его на маке и теперь у меня непонятная кодировка на винде и я не могу прочитать эти файлы и как то ими пользоваться. Можете архив для винды тоже сделать?
 
Скачайте из 19 серии, там все полностью и архив сделан под виндой
В эту серию тоже перезалил
 
Разве нельзя просто базу данных вытащить и вставить в новый демо проект? Чтобы сохранить все инфоблоки и так далее.  
 
Чисто гипотетически можно, но это нарушит лицензию
 
Цитата
написал:
Скачайте из 19 серии, там все полностью и архив сделан под виндойВ эту серию тоже перезалил
Михаил Базаров, раскошелился и купил макбук про 14 для удобства разработки))). Неделю настраивал его со связкой с ультрашироким монитором, в итоге при увеличении маштаба, что на нем, что на мониторах появляется "мыло" в интерфейсе, что аж в глазах двоится. Утилиты с настройкой Hidpi и изменение сглаживания текста сильно не улучшили ситуацию? по сравнению с четкостью Windows разница очевидно. По коду понятно что вы также используете pro модель. С каким монитором вы его используете, что вам комфортнее работать на мак чем на windows?  
 
Цитата
Гость написал:
Михаил Базаров , раскошелился и купил макбук про 14 для удобства разработки))). Неделю настраивал его со связкой с ультрашироким монитором, в итоге при увеличении маштаба, что на нем, что на мониторах появляется "мыло" в интерфейсе, что аж в глазах двоится. Утилиты с настройкой Hidpi и изменение сглаживания текста сильно не улучшили ситуацию? по сравнению с четкостью Windows разница очевидно. По коду понятно что вы также используете pro модель. С каким монитором вы его используете, что вам комфортнее работать на мак чем на windows?  
Окончательно добивает урезанное количество кнопок (отсутствие backspase и др))
 
После подключения нашего шаблона (19:39) при переходе на сайт возникла ошибка
"The script encountered an error and will be aborted. To view extended error messages, enable this feature in .settings.php."

ссылка на https://training.bitrix24.com/support/training/course/?COURSE_ID=68&LESSON_ID=5962

не попасть даже в админку
 
Цитата
Илья написал:
После подключения нашего шаблона (19:39) при переходе на сайт возникла ошибка
"The script encountered an error and will be aborted. To view extended error messages, enable this feature in .settings.php"

В файле по пути /bitrix/.settings.php найдите строчку (примерно на 45 строке)
'debug' => false,
Поменяйте false на true
И увидите полный текст возникшей ошибки
Изменено: Михаил Базаров - 13.05.2024 10:32:14
 
Цитата

Гость написал:
Михаил Базаров , раскошелился и купил макбук про 14 для удобства разработки))). Неделю настраивал его со связкой с ультрашироким монитором, в итоге при увеличении маштаба, что на нем, что на мониторах появляется "мыло" в интерфейсе, что аж в глазах двоится. Утилиты с настройкой Hidpi и изменение сглаживания текста сильно не улучшили ситуацию? по сравнению с четкостью Windows разница очевидно. По коду понятно что вы также используете pro модель. С каким монитором вы его используете, что вам комфортнее работать на мак чем на windows?
Окончательно добивает урезанное количество кнопок (отсутствие backspase и др))

У меня подключено два 4K монитора (по 27 дюймов), масштабирование выставлено по умолчанию. Все так же четко как и на экране самого макбука.
Да macOS не любит не стандартные разрешения. На них начинает мылить.
Не то что бы не стандартные, но такие которых нет в устройствах Apple
Что бы не ошибиться и не попасть на мыло, можно ориентироваться на разрешение любого iMac начиная с 2015 года.

PS На момент записи этой серии, был один 4К - но сути не меняет.
Изменено: Михаил Базаров - 13.05.2024 10:36:50
 
Цитата
написал:
У меня подключено два 4K монитора (по 27 дюймов), масштабирование выставлено по умолчанию. Все так же четко как и на экране самого макбука.Да macOS не любит не стандартные разрешения. На них начинает мылить.Не то что бы не стандартные, но такие которых нет в устройствах AppleЧто бы не ошибиться и не попасть на мыло, можно ориентироваться на разрешение любого iMac начиная с 2015 года.PS На момент записи этой серии, был один 4К - но сути не меняет.
Михаил Базаров, кстати заметил что вы почему то не используете PowerShell в Windows, аналог консоли Мака.

А в чем для вас удобство у мак ОС по сравнению с Windows  для программирования. Чувствую чтобы мне перейти и получать удовольствие от изображения придется еще хорошенько потратиться на монитор(ы), важно понять целесообразность этого мероприятия
Форма ответов
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 
Поблагодарить и поддержать:
Или подписаться на boosty канал: Видео на Ютубе